В следующем учебном году молдавские школьники получат новые учебники
- Примария Вулканешты
- 20 мар. 2023 г.
- 1 мин. чтения

С началом нового учебного года, в сентябре, школьники Молдовы получат новые учебники.
В них будет более подробно отражено равноправие, больше внимания будет уделяться финансовому просвещению, а некоторые исторические события будут представлены корректно. С сентября 2023 года молдавские школьники получат 43 новых учебника, а в сентябре 2024 года – еще 67. Учебники для начального, гимназического и лицейского образования будут соответствовать измененному еще в 2018 году учебному плану. В новых текстах язык будет адаптирован к возрастной категории учащегося и будут включены новые главы, соответствующие текущей действительности.
«Например, в учебниках по технологическому образованию будет раздел робототехники. Итак, это модули в рамках классических дисциплин. Например, сейчас я вспоминаю... аспекты, связанные с Холокостом. Это действительно обязательство страны по решению этих модулей. Если говорить о математической дисциплине, то там больше задействовано управление финансовыми аспектами и они действительно как отдельное содержание», - отметила госсекретарь Министерства образования и науки Галина Русу.
По некоторым предметам учителя вынуждены учить по книгам, изданным 20 лет назад. Первые новые учебники уже находятся на рассмотрении национального совета и впервые будут оцениваться междисциплинарной группой.
Commentaires