top of page

На станции города Вулканешты прошло празднование храма

  • Фото автора: Примария Вулканешты
    Примария Вулканешты
  • 8 нояб. 2022 г.
  • 1 мин. чтения


На станции города Вулканешты, сегодня, 8 ноября 2022 года, традиционно прошло празднование храма - Касым.


Праздник Касым у гагаузов связан с представлениями о цикличном делении года на два: от Касыма до Хедерлеза — зима; от Хедерлеза до Касыма — лето.


Этот праздник особо чтим гагаузским народом, он символизирует завершение уборки урожая, окончание летнего скотоводческого сезона и начало подготовки к зиме.


Символично, что этот народный праздник совпадает с православным праздником – днем Святого Дмитрия.


Самодеятельность города Вулканешты и станции подготовили праздничный концерт для жителей и гостей.


Градоначальник Виктор Петриоглу поздравил жителей станции, пожелал мирного неба над головой, светлого блага, добра, взаимоуважения, чудесных возможностей роста и развития.


Председатель Вулканештского района Петр Чебан также поздравил присутствующих с праздником и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и достатка.















 
 
 

Comentarios


bottom of page