«Хедерлеза» не будет. Коронавирус может лишить гагаузов национального праздника
- Примария Вулканешты
- 16 апр. 2021 г.
- 1 мин. чтения

Традиционно 6 мая гагаузы отмечают национальный праздник «Хедерлез». В этом году юбилейный, 30-й фестиваль из-за пандемии пройдет без зрителей.
Исходя из эпидемического положения, в котором находится на данный момент Молдова, и режима чрезвычайного положения, введенного парламентом, традиционный национальный гагаузский праздник «Хедерлез» пройдет в онлайн-формате.
Каким он будет – рассказала начальник Главного управления культуры Гагаузии Марина Семенова. По ее словам, «все учреждения культуры автономии заняты подготовкой концертно-развлекательной программы праздника».
«Мы подготовим вокальные номера, театрализованные постановки наших обрядов и обычаев, расскажем историю возникновения самого фестиваля», - сказала Марина Семенова.
Концертная программа запланирована на пять часов. В ней примут участие звезды гагаузской эстрады всех возрастов. К подготовке праздника привлечены все Дома культуры, музеи и творческие коллективы.
Изюминкой фестиваля станет клип под гимн праздника «Хедерлез», в съемках которого примут участие 250 артистов. Несмотря на серьезную подготовку, работники сферы культуры сетуют на то, что «сил вкладывается в разы больше, но онлайн-концерты не заменят живых встреч».
«Мы очень хотим, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы гагаузы одной большой семьей собирались на конеферме в Чадыр-Лунге, где традиционно проходит этот фестиваль. Очень хотим, чтобы к нам приезжали гости, туристы. Будем надеяться, что хотя бы Фестиваль вина в ноябре мы сможем отпраздновать, как и раньше», - добавила Семенова.
Ежегодно фестиваль «Хедерлез» собирал тысячи гостей из Молдовы и разных стран мира. Приезжающих встречали подарками, развлекали конкурсами, играми-забавами. На празднике организовывали дегустацию национальных блюд и ароматного гагаузского вина. Обязательный атрибут этого праздника - конные скачки на ипподроме в Чадыр-Лунге.
Kommentarer