top of page
Поиск
  • События страны

МВФ пессимистичен в прогнозах по молдавской экономике


Как отметила представитель МВФ, на медленное восстановление экономического роста Молдовы будут влиять несколько факторов, среди которых затянувшиеся последствия прошлогодней засухи, слабое восстановление внутреннего спроса и другое.

КИШИНЕВ, 17 мая — Sputnik. Международный валютный фонд настроен пессимистично относительно краткосрочных прогнозов по молдавской экономике.

Постоянный представитель МВФ в Молдове Армине Хачатрян отметила, что в реальном выражении ВВП в 2015 году упал на 0,5 процента.

«Рост молдавской экономики крайне уязвим. Он подвержен воздействию внешних шоков со стороны торговых партнеров и со стороны мировых событий, а также внутренних шоков, таких, как политическая нестабильность и изменение погодных и климатических условий», — считает Хачатрян.

Она добавила, что краткосрочная перспектива продолжит оставаться сложной. По ее мнению, на медленное восстановление экономического роста будут влиять затянувшиеся последствия прошлогодней засухи, слабое восстановление внутреннего спроса, с учетом медленного восстановления объема поступлений денежных переводов из-за рубежа, а также эффекты от сокращения объема инвестиций и ограниченного объема финансирования в экономике.

«Недавний довольно резкий спад инфляции может быть отражением слабого внутреннего спроса — хотя данные для анализа еще недоступны, похоже на то, что мы все еще наблюдаем сокращение производства и в первом полугодии 2016 года», — цитирует Хачатрян пресс-служба представительства МВФ в Молдове.

Согласно крайнему прогнозу Минэкономики Молдовы, в 2016 году валовой внутренний продукт республики прибавит лишь 1%.


5 просмотров0 комментариев
bottom of page