top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Докладчик ООН: Молдавские власти уделяют недостаточно внимания проблемам меньшинств


Молдавские власти уделяют недостаточного внимания проблемам, с которыми сталкиваются меньшинства в стране. Об этом сегодня заявила специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросам меньшинств Рита Ижак-Ндиайе на основе предварительных выводов проведенного ООН исследования о проблемах меньшинств в Молдове, информирует МОЛДПРЕС. Она отметила в рамках пресс-конференции, что недостатки существуют как в законодательстве, так и в стратегическом и институциональном аспекте. С другой стороны, существующие планы действий в области прав человека и прав меньшинств были приняты без подробной программы внедрения и без бюджета, что является препятствием для реализации таких задач, отметила специальный докладчик ООН.

«В частности, национальные меньшинства выразили желание поддерживать и защищать свои права в области языка, в том числе возможность использовать родной язык в частной и общественной жизни без дискриминации. В числе других проблемных областей - права потребителей в плане моноязычных банковских договоров, доступа к медицинской помощи, в том числе выпуск медицинских информационных проспектов только на государственном языке, трудность прохождения конкурентного тестирования для экзаменов, связанных с администрированием школы», - сказала Рита Ижак-Ндиайе.

Она также рекомендовала создать в рамках правительства направленный на права меньшинств механизм, который будет отвечать за координацию проблем меньшинств, в форме постоянного секретариата с включением в его состав представителей общин меньшинств.

«Существенным стал бы пересмотр школьного куррикулума для обеспечения продвижения разнообразия и изучения истории и разнообразного языкового, религиозного, этнического и культурного наследия общин, введение методологии многоязычного обучения и создание многоязычных классов вместо закрытия классов с говорящими на русском/государственном языке. Кроме того, необходимо внедрение законов и политик, которые гарантировали бы права меньшинств, в том числе планов действий по поддержке ромов, стратегии межэтнической интеграции. Все это должно быть принято и гарантировано в соответствии с Дорожной картой внедрения и адекватным бюджетом», - заявила специальный докладчик ООН.

Исследование проводилось по запросу правительства Молдовы в период с 20 по 29 июня на всей территории страны. Полный отчет и рекомендации будут представлены Совету ООН по правам человека в марте 2017 года. По данным Национального бюро статистики, в Молдове зарегистрировано около 100 этносов, самыми многочисленными являются украинский, русский, болгарский и гагаузский.

Источник: GagauzMedia.MD


8 просмотров0 комментариев
bottom of page