top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Высшее образование, чтобы работать уборщицей


В условиях нынешнего экономического кризиса, когда в Молдове образовался острый недостаток рабочих мест, наблюдается все больше случаев дискриминации людей на рабочем месте или при приеме на работу. Рабочих и потенциальных работников дискриминируют из-за этнического происхождения, по гендерному, языковому, возрастному, религиозному и другим признакам.

Нами был задокументирован случай дискриминации по признаку этнического происхождения при приеме на работу.

Молодая женщина лет 30 по имени Людмила (имя изменено в целях конфиденциальности) находилась в поисках работы. Людмила по своему этническому происхождению является ромом. Увидев объявление о вакансии технички в одном из заведений отдыха в Комрате, Людмила позвонила по указанному номеру и договорилась с руководством через час прийти на собеседование.

Увидев ее, директор заведения вдруг вспомнил о неотложной работе и отменил запланированное собеседование сославшись на чрезмерную занятость.

Позже, когда женщина снова спросила о вакансии, ей ответили, что место уже занято и закрыли перед ней дверь.

На выходе администратор заведения сказала Людмиле, что «это элитное заведение и даже уборщица должна быть с высшим образованием и приходить на работу с прической и оскорбила ее.

«Она сказала, что мне надо было в зеркало посмотреть, прежде чем приходить», - рассказывает Людмила.

Также Людмила отметила что, когда она интересовалась условиями работы по телефону, о высшем образовании ей ничего не говорили.

Что вы чувствовали, когда с вами так поступили? – спросил я.

Вы знаете, я уже привыкла к такому отношению со стороны общества, к проявлению неприязни и т. д. Это далеко не единственный случай в моей жизни.

Ранее нами был задокументирован почти идентичный случай, когда молодая девушка, которая также является по происхождению ромом, обратилась по объявлению работать уборщицей в одном магазине. Когда она явилась, ей сказали прийти на следующий день, а наследующий день ей сообщили что место занято.

Комментирую тот случай, начальник Представительства центра по правам человека в Молдове в Комрате Светлана Миронова, отметила что, «здесь явная дискриминация», так, как «если в других случаях требуется образование, которого чаще всего у ромов нет, то в данном случае работать техничкой никакого образования не требуется».

Необходимо отметить, что недопущение дискриминации при приеме на работу в том числе и дискриминации по этническому происхождению регламентируются законом РМ № 121 «Об обеспечении равенства». Статья 7 закона регламентирует запрет дискриминации при приеме на работу.

Опрашивая ромов по вопросу их трудоустройства, почти каждый отметил дискриминацию при трудоустройстве и неприязнь со стороны сообщества. Это еще раз подтверждает то, что дискриминация ромов у нас в стране очень распространенное явление. Причиной этого являются сформировавшиеся в обществе стереотипы по отношению к ромам. Среди основных стереотипов, это то, что все ромы якобы воры и попрошайки и работать они хотят, другой стереотип, это то, что все ромы якобы необразованные. Все стереотипы образуются на основе некоторых случаев, которые обществом воспринимается и трактуется как правило по отношению той, или иной категории людей.

Но как известно, плохие поступки не зависят от этнического происхождения, языка общения, вероисповедания и других признаков. Поэтому общество и власть должны объединить усилия в борьбе с распространением данных стереотипов, принять соответствующие меры по предупреждению и борьбе с дискриминацией ромов. Властям необходимо уделить больше внимания проблемам ромов чтобы создать соответствующие условия, чтобы они себя тоже чувствовали полноценными гражданами нашей страны.

Этот материал реализован в рамках проекта «Интеграция в СМИ и общество подхода, основанного на правах человека посредством метода storytelling с участием людей, подвергшихся дискриминации»" с участием людей, которые подвергаются дискриминации в Приднестровье и Гагаузии. Осуществляется с помощью средств массовой информации при финансовой поддержке Фонда Сороса в Тирасполе / Программa по вопросам равенства и гражданского участия. Мнения, выраженные в статье, принадлежат автору и могут не совпадать c мнением Фонда.

Дмитрий Янул


29 просмотров0 комментариев
bottom of page