- Примэрия Вулканешты
Прием окончен: 24 кандидата на пост президента пришли в ЦИК

Всего 24 претендента на пост главы государства подали в Центральную избирательную комиссию Молдовы (ЦИК) документы для регистрации инициативных групп по сбору подписей в свою поддержку, сообщила журналистам глава Центризбиркома, Алина Руссу.
«Закончился период заявок на регистрацию инициативных групп. На данный момент зарегистрированы 16 инициативных групп. Вчера были поданы пять заявок, а сегодня – три. Таким образом, всего мы получили 24 заявления. У ЦИКа есть три дня на рассмотрение, но мы приложим все усилия, чтобы проанализировать документы как можно быстрее», — отметила Руссу.
В последний день приема документы о формировании инициативной группы подал экс-премьер Молдовы Василий Тарлев и два независимых кандидата – гражданская активистка Майя Лагута и уроженка Дондюшанского района Джета Савицки, а накануне независимые кандидаты Вадим Брынзан, Инна Попенко (от движения «Равноправие»), Силвия Раду, Михаил Гарбуз (от партии «Патриоты Молдовы») и Анатол Плугару. Для их регистрации у ЦИК есть три дня.
Ранее Центризбирком зарегистрировал 16 инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов в президенты республики. От Партии социалистов в качестве кандидата в президенты страны предложен ее председатель Игорь Додон, от правой Либеральной партии, выступающей за объединение Молдавии с Румынией, — ее глава Михай Гимпу, от «Нашей партии» — молдавский журналист Дмитрий Чубашенко, от Народной европейской партии — ее лидер, экс-премьер Юрий Лянкэ, от партии «Действие и солидарность» — ее председатель, бывший министр просвещения Майя Санду, от партии «Платформа Достоинство и правда» — ее лидер Андрей Нэстасе, от Демпартии — ее председатель Мариан Лупу, от партии Dreapta (внепарламентское политформирование, выступающее за объединение республики с Румынией) — ее председатель Анна Гуцу.
Также свои кандидатуры на пост главы республики выдвинули независимые кандидаты Михай Корж, Артур Кроитор, Ион Дрон, Валерий Гилецкий, Олег Брега, Роман Михаеш, Илие Ротару и Виталия Павличенко (лидер Национально-либеральной партии Молдовы, которая выступает за объединение республики с Румынией).
Необходимое количество подписей в поддержку одного кандидата — не менее 15 тысяч. Подписи должны быть собраны минимум в 50% административно-территориальных единиц страны, включая муниципии Кишинев и Бельцы, а также автономию Гагаузия. Это условие действительно для всех кандидатов, в том числе независимых. У инициативных групп есть 30 дней на сбор подписей.
Лидер Демпартии Мариан Лупу, глава Либеральной партии Михай Гимпу и председатель Народной Европейской партии Юрий Лянкэ уже подали в ЦИК подписные листы и необходимые документы для регистрации своих кандидатур в качестве кандидатов в президенты страны.
Прямые выборы президента Молдовы намечены на 30 октября. Это первые всенародные выборы президента с 1996 года. С 2000 года избрание президента проводилось в парламенте на основе голосов трех пятых от числа депутатов. Однако 4 марта этого года Конституционный суд республики аннулировал изменение основного закона страны от 5 июля 2000 года. Таким образом, вновь стал действовать предыдущий механизм выборов главы государства — прямое всенародное голосование.
Источник: http://www.gagauz.md/