В Вулканештах прошла презентация сборника духовной поэзии
- Примария Вулканешты

- 13 дек. 2016 г.
- 3 мин. чтения

В зале собраний примарии города Вулканешты 11 декабря 2016 года состоялась презентация книги и благотворительный концерт "СВЕТ НЕБЕС".
Свое духовно-поэтическое творение презентовали гагаузские поэты Иван Милев и Георгий Топал.
Обширная концертная программа была представлена:
- поэзией
- а капеллой
- инструментальным оркестром ВМШ
- с участием сольного исполнителя Вячеслава Парфенов город Комрат, найиста Иона Кройтор, Анастасии Банул, Анастасии Левченко, Георгия Топал и других
- выступлением группы "ВЕФИЛЬ"
- выступлением детского коллектива "РАДУГА НАДЕЖДЫ"
На презентации присутствовали: примар города Виктор Петриоглу, директор научно-исследовательского центра имени Маруневич Петр Пашалы, Управление культуры Гагаузии, а также Управление культуры Вулканештского района.
В тематический сборник духовной поэзии «Свет небес» вошли 174 произведения на русском и гагаузском языках. Один из авторов Георгий Топал поделился, что в произведениях описана любовь к Богу.
Автор издания Иван Милев рассказал о том, как появилась идея создания сборника.
"Идея написания сборника появилась после того, как мы повечерам собирались и читали духовную поэзию европейских авторов. Моё сердце сжималось от того, что нет духовной поэзии у гагаузов", – сказал Иван Милев. Видео
"Много лет назад, мы говорили о том, что гагаузский язык является многострадальным, чего не можем сказать сейчас, так как на сегодняшний день с ним знакомы за пределами Республики Молдова, Гагаузии и нашего города. Я желаю авторам не спадать духом, чтобы иметь желание писать многие стихи и песни. Считаю, что надо организовывать больше таких вечеров, на которых мы можем собрать жителей города и рассказать им о гагаузском языке, о талантливых людях, которые делают этот труд. Мы его очень ценим! Я имел возможность ознакомиться с книгой. Она достаточно объемная, очень хорошая и самое главное, в ней есть много положительного для нашей молодежи",- поделился своими впечатлениями о сборнике Виктор Петриоглу.
Также, в своем выступлении примар города поблагодарил авторов за вышедший сборник, отметив его важность. Выразил надежду на то, что учителя гагаузского языка возьмут на вооружение данную книгу и смогут объяснить детям в школах, что есть люди, которые прославляют наш гагаузский язык.
От имени авторов, примару города было вручено благодарственное письмо за вклад в развитие гагаузского языка и помощь в организации благотворительного концерта. Видео
Особенно важным для поэтов была прямая трансляция по скайпу с одним из лучших теноров, выдающимся оперным певцом, уроженцем Гагаузии Степаном Курудимовым.
"С Георгием Топал Я познакомился совсем недавно и был приятно поражен -это не громкие слова. Я очень рад, что после великого советского гагаузского поэта Дмитрия Карачобан, на стихи которого более 30 лет исполняю произведения, появился в Гагаузии великий поэт. В его поэзии есть стиль, манера, мысль, а главное в поэзии Георгия Топал есть ЖИЗНЬ. Он углубляется настолько глубоко, охватывая все пространства человеческого мышления, чувства, души. У Георгия сегодня есть дар соединять общество с Богом, через все эти нити мысли, чувств",- душевно высказался великий оперный певец Степан Курудимов.
После чего Георгий Топал прочитал стихотворение посвященное великому оперному певцу Степану Курудимову "Gagauz legendasi", а также перевод его на русский язык "Гагаузская легенда".
По словам Степана Курудимова:" Для того, чтобы твой народ возвысился, не надо ждать, чтобы он тебя поднял, подними его САМ, прославляя!".
Общение с выдающимся оперным певцом закончилось гагаузской народной песней "Оглан" в его исполнении.
Директор научно-исследовательского центра имени Маруневич Петр Пашалы поблагодарил авторов за приглашение, а также всех присутствующих за то, что собрались и пожелал поэтам дальнейших успехов. В завершении своих слов директор НИЦ обменялся с авторами книгами. Видео
Не обошелся концерт и без юных дарований, дочь поэта Мария Топал прочитала стихотворение на гагаузском языке, которое называется "Ватаным".
По окончании дружеского вечера духовной поэзии гости продолжили теплое общение за чашкой чая в вестибюле.
Важно отметить, что 50% от стоимости реализованных книг авторы передали на благотворительном концерте и продолжат это делать с каждой последующей книгой, детям сиротам в детский дом. По словам поэтов данный сборник выпущен не с целью обогащения, а для популяризации гагаузского языка.
Желающие приобрести сборник духовной поэзии могут, связавшись с автором Георгием Топал, по телефону: 0-692-026-57














Комментарии