Вулканештская городская власть забила тревогу, в связи с появлением "Белой американской бабочки
- Примария Вулканешты

- 23 авг. 2017 г.
- 1 мин. чтения

Примария города Вулканешты забила тревогу и обратилась за помощью в соответствующие инстанции. Так в центральном парке города появился прожорливый вредитель - Белая американская бабочка.
Лето – пора активности такого опасного вредителя, как американская белая бабочка. Наверное, каждый видел деревья и кусты, которые американская бабочка превратила в сплошные коконы паутины. Если вовремя не помочь растению, оккупированному агрессивной американкой, оно обязательно погибнет. В его «меню» входит более двухсот различных деревьев и кустарников.
Эти бабочки перемещаются в ночное время, очень быстро и на большие расстояния, поэтому у них мало природных врагов. Гусеница белой американской бабочки коричневого цвета, бархатистая, с черными пятнышками по всему телу, пушистая. Куколки вредителя зимуют в коре деревьев, в стеблях сухих растений, под комьями земли и даже в помещениях! Словом, зимы, даже с сильными морозами, этому вредителю не страшны.
Бабочки появляются весной, в период цветения фруктовых деревьев. В мае-июне они активно откладывают яйца, а уже через пару недель из яиц появляются гусеницы, которые буквально за несколько часов пожирают лиственную часть дерева. Гусеницы живут колониями – это те самые «гнезда» из паутины, которые мы видим на пораженных вредителем деревьях. 40, а то и 50 дней гусеницы уничтожают все на своем пути, и только потом окукливаются. Уже в июле появляется следующее поколение бабочек, самки второго колена еще плодовитее: одна особь откладывает 2500 яиц! Гусеницы второго поколения объедают деревья до самой осени.







Комментарии