top of page

Развод можно будет оформить у нотариуса

  • Фото автора: Примария Вулканешты
    Примария Вулканешты
  • 1 февр. 2019 г.
  • 1 мин. чтения

Указ о промульгации и Закон о нотариальной процедуре, предусматривающий право нотариусов расторгать браки по соглашению супругов, будут опубликованы завтра в Monitorul Oficial.

Согласно проекту, письменное заявление о расторжении брака можно будет подать в любое нотариальное бюро по взаимному согласию сторон и в их присутствии. Образец заявления утвердило Министерство юстиции.

В заявлении должен быть указан порядок раздела имущества или содержания, воспитания и места проживания общих несовершеннолетних детей или содержания одного из супругов.

На момент регистрации заявления нотариус предоставит супругам, согласно положениям Семейного кодекса, 30-дневный срок для возможного отзыва заявления о расторжении брака. Срок отзыва заявления может быть продлен максимум на 30 дней. По истечении срока, нотариус выдаст заключение о расторжении брака по соглашению сторон, и в течение трех дней передаст его в Территориальный орган гражданского состояния для регистрации акта гражданского состояния.


 
 
 

Комментарии


bottom of page