top of page

С 1 марта развод по обоюдному согласию супругов может оформить нотариус

  • Фото автора: Примария Вулканешты
    Примария Вулканешты
  • 1 мар. 2019 г.
  • 1 мин. чтения

Закон, предусматривающий возможность расторжения брака по согласию супругов нотариусом, вступил в силу 1 марта 2019 года.

Нотариус Даниела Цуркан отметила в данной связи, что заявление о расторжении брака по обоюдному согласию супружеской четы может быть подано в любое нотариальное бюро в их присутствии.

Под личную ответственность супруги укажут, с кем после развода будут жить несовершеннолетние дети, если таковые имеются, и кому что достанется из совместно нажитого имущества. Нотариус должен будет предоставить супругам, решившимся на этот шаг, 30 дней на раздумывание для возможности забрать своё заявление о разводе.

Свидетельство о расторжении брака оформляется нотариусом в пяти экземплярах и выдаётся ходатаям вместе с юридическим актом о брачном статусе. Процедура расторжения брака нотариусом по обоюдному согласию супругов призвана снизить нагрузку на судебные инстанции и органы гражданского состояния.


 
 
 
bottom of page