top of page

НИП: За полгода 357 пешеходов пострадали в ДТП из-за несоблюдений ПДД

Фото автора: Примария ВулканештыПримария Вулканешты

Национальный инспекторат патрулирования (НИП) предупреждает пешеходов о том, что их безопасность зависит не только от водителей, но и от заботы о собственной жизни и тех, кто пересекает улицу.

По данным ведомства, для предотвращения случаев ДТП с участием пешеходов сотрудники НИП беседуют с гражданами и объясняют им риски и последствия, которым они подвергаются, когда они пересекают улицу в неположенных местах; внезапно выходят на дорогу; смотрят в телефон на дороге; переходят улицу на красный свет светофора, порой держа на руках детей; а также многое другое.

Все это большой риск для жизни. Доказательством являются дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов - 357 человек за первые 6 месяцев этого года пострадали в ДТП, из них 28 погибли, а 346 получили травмы.

НИП призывает переходить улицу только в положенном месте, а водителей просит снижать скорость перед пешеходными переходами и придерживаться допустимых скоростных ограничений.


bottom of page