top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

В Молдове действует новый тип интернет - мошенничества


Центр по борьбе с киберпреступностью объявил о новом типе мошенничества, распространенном в онлайн-среде под названием Business e-mail Compromise. Ее следует опасаться торговым компаниям.

Как сообщает полиция, злоумышленники заражают компьютерную систему компаний «вирусом», предназначенным для получения паролей электронной почты компании. Далее они получают доступ к учетным записям электронной почты некоторых коммерческих компаний преступниками в Африке, Индонезии, Китае или других отдаленных странах.

Далее мошенники мониторят обсуждения сотрудников с партнерами и создают аналогичный или идентичный электронный адрес электронной почты, который направлен на проведение финансовой сделки в значительных размерах. Таким образом производится перевод денежных средств, приобретенных мошенническим путем на иностранные банковские счета и их немедленное извлечение, чтобы бенефициары не были установлены.

Таким образом, кибер-мошенничество направлено на хищение перевода денег на другой банковский счет, который фактически контролируется членами преступной группировки.

Согласно статистическим данным, наиболее пострадавшими компаниями от мошенничества являются компании в области импорта товаров и сырья.

Полиция рекомендует следующие виды предосторожности:

Избегайте неизвестные сайты;

Используйте лицензированные антивирусные программы;

Проверяйте правильность адресов электронной почты;

Установите альтернативные методы внутренней и внешней коммуникации;

Будьте особенно осторожны с сообщениями, в которых требуется быстрое выполнение операций юридическими лицами или компаниями, с которыми вы сотрудничаете;

Регулярно или по необходимости проводите ИТ-аудит в компании и проводите обучение сотрудников в области онлайн-безопасности.

За последние два года офицеры Центра по борьбе с компьютерными преступлениями Национальной инспектората расследований зарегистрировали 29 случаев скомпрометированного бизнеса электронной почты в Республике Молдова, что привело к ущербу в размере 18 миллионов 100 тысяч леев, что эквивалентно 500 000 долларов США.


178 просмотров0 комментариев
bottom of page