top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Школьники из Гагаузии уходят на зимние каникулы


С 25 декабря учащиеся гимназий и лицеев Гагаузии выйдут на зимние каникулы. Школьники будут отдыхать 15 дней и вернутся на занятия 9 января, сообщила в интервью заместитель начальника управления образования Гагаузии Анна Руссу. По ее словам, зимние каникулы в этом году продлятся с 25 декабря по 8 января включительно. Каникулы не коснутся учителей и сотрудников технического персонала. Выходные у них будут согласно праздничному календарю для работников бюджетной сферы.

«Каникулы начнутся с 25 декабря, а 9 января все учащиеся вернутся обратно на учёбу. Каникулы были установлены министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова и прописаны в учебном плане на 2019-2020 год», - рассказала заместитель начальника управления.

Она также отметила, что 14 января является рабочим днём.

«В прошлом году в каждом учебном заведении было по 15-20 учеников, все остальные не приходят, потому что колядуют в этот день. Всё-таки нашим детям интересны гагаузские обычаи, и они их пытаются придерживаться. Многие директора учебных заведений интересуются тем, как в этот день им работать, но пока у нас нет никаких постановлений или нормативных актов, чтобы мы дали им возможность 14 января побыть дома и отработать учебную программу в другой день», - добавила Руссу.

Во всех учебных заведениях автономии уже стартовали новогодние утренники.


110 просмотров0 комментариев
bottom of page