top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

С 1 февраля стартует Региональная олимпиада школьников по учебным дисциплинам


С 1 февраля в Гагаузии стартует традиционная Региональная олимпиада школьников по 13-ти учебным дисциплинам.

Олимпиада состоится в четырехдневный период - 1-2 и 8-9 февраля на базе 5-ти учебных заведений Автономии: лицей им. Г. Гайдаржи и лицей им. Д. Карачобан м. Комрат, лицей им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга, гимназия им. С. Руденко г. Вулканешты.

Согласно Инструкции по проведению школьных олимпиад, утвержденной Министерством образования, культуры и исследований РМ, теоретический тур по всем предметам будет проведен в классах, оснащенных видеокамерами. Начало олимпиад по всем предметам в 10:00 часов. Единым центром проверки работ Главное управление образования утвердило Комратский теоретический лицей им. Г. Гайдаржи.

К участию в олимпиаде допускаются победители внутришкольных олимпиад текущего учебного года, а также победители Региональной олимпиады школьников – 2019. В основном это учащиеся 9-12-ых классов, за исключение математики и экологии. К участию в олимпиаде по этим дисциплинам допускаются учащиеся 7-12-ых классов и 8-12-ых классов, соответственно.

Министерство образования, культуры и исследований РМ и Главное управление образования Гагаузии уже утвердили график проведения Региональной олимпиады школьников по учебным дисциплинам:

- 1 февраля 2019 г. – математика, румынский язык и литература (алолингвэ) и иностранные языки;

- 2 февраля 2019 г. – биология, румынский язык и литература (нац. школа), болгарский язык и литература, гагаузский язык и литература;

- 8 февраля 2019 г. – история, информатика, химия, экология;

- 9 февраля 2019 г. – русский язык и литература, физика, география.

Тесты по учебным дисциплинам составляет и в день проведения Олимпиады отправляет Министерство образования, культуры и исследований РМ, за исключением дисциплин: иностранные языки, информатика, физика, родные языки. Тесты по этим дисциплинам разрабатывает Главное управление образования Гагаузии.

Напомним, в 2018-2019 учебном году в Региональных школьных олимпиадах приняли участие 784 учащихся, количество занятых призовых мест составило – 288.


59 просмотров0 комментариев
bottom of page