top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

COVID-19: С 10 сентября вводятся новые ограничения



НАЦИОНАЛЬНАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ


Постановление № 61 от 9 сентября 2021 года


На основе анализа эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом нового типа COVID-19, факторов риска, касающихся управления чрезвычайной ситуацией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, показателей общественного здоровья и отчета, представленного Национальным агентством общественного здоровья, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья констатирует, что наблюдаются тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации.


Таким образом, до 8 сентября 2021 года в Республике Молдова было зарегистрировано в общей сложности 272 325 случаев COVID-19, из которых 5 351 являются активными случаями.


Наблюдается постоянный рост числа заболеваний в течение последних 6 недель: с 479 случаев, зарегистрированных на 28 неделе (12.07-18.07), до 3231 – на 35 неделе (30.08- 05.09). Также увеличивается скорость заражения, которая за последние 7 дней составила 1,41, что характеризует интенсивность процесса.


Регистрируется увеличение случаев заболевания среди детей более чем на 30% на 35 неделе (30.08-05.09) по сравнению с предыдущей неделей. За тот же период количество умерших увеличилось на 35,5%. В настоящее время в отделениях COVID-19 проходят лечение 1331 пациент – это максимальное количество пациентов, одновременно проходящих лечение за последний период, при этом доля занятых коек составляет 76,6% от количества, которое в настоящее время активировано для пациентов с COVID-19.


Из числа госпитализированных лиц 387 (29,1%) пациентов находятся в тяжелом состоянии, а 128 (9,6%) – в крайне тяжелом состоянии, из них 60 пациентов находятся на искусственной вентиляции легких и 15 пациентам проведена интубация. Принимая во внимание тенденцию к усилению эпидемического процесса на национальном уровне, что указывает на необходимость поддержания повышенного уровня бдительности и адекватного реагирования на эпидемиологическую ситуацию для предотвращения распространения инфекции, на основании статьи 58 Закона № 10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 67, ст. 183), с последующими изменениями, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Объявляется чрезвычайное положение в области общественного здоровья на всей территории Республики Молдова в период с 10 сентября по 30 октября 2021 года.


2. Министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здоровья назначаются в качестве публичных органов, ответственных за управление чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья.


3. Министерству здравоохранения до 13 сентября 2021 года по согласованию с центральными публичными органами обновить и представить на утверждение План подготовки и реагирования на коронавирусную инфекцию нового типа (COVID-19), третья версия.


4. Начиная с 11 сентября 2021 года доступ лиц в возрасте 18 лет и старше на мероприятия, проводимые на открытом воздухе, такие как спектакли, концерты, фестивали и т.д., в помещениях театров, кинотеатров, концертных залов, ночных клубов и на танцплощадках, разрешается при соблюдении следующих условий:


4.1 представление свидетельства о вакцинации против вируса SARSCoV-2 с полным графиком вакцинации (на бумаге или в цифровом формате). Доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней; или


4.2 представление отрицательного результата теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 72 часа, или сертифицированного отрицательного результата экспресстеста на антиген на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 48 часов (на бумаге или в цифровом формате); или


4.3 представление подтверждающего медицинского заключения – в случае лиц, перенесших COVID-19, в предшествующий период с 15- го по 180-й день (6 месяцев), или документ, подтверждающий наличие антител к COVID-19. Подтверждающий документ действителен в течение 90 дней со дня проведения обследования.


5. Органам общественного порядка и национальной обороны усилить надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами мер по предотвращению заражения COVID-19 и борьбе с ним.


6. Национальному агентству автомобильного транспорта совместно с Министерством внутренних дел поручается усилить контроль за соблюдением мер профилактики и контроля заражения COVID-19 при автомобильной перевозке лиц в местном, муниципальном/районном/ региональном и международном трафике.


7. Национальному агентству общественного здоровья поручается в течение 5 дней разработать/обновить инструкции по осуществлению деятельности в условиях пандемии COVID-19 для экономических и социальных подразделений с различными видами деятельности.


8. Академическому сообществу, экспертам в области медицины и смежных областях участвовать в кампании по объективному и правильному информированию общества о необходимости принятия мер по профилактике заражения инфекцией COVID-19, в частности, о необходимости вакцинации, путем аргументированного разъяснения рисков, вызываемых заражением различными штаммами коронавируса нового типа.


9. Публичным органам сотрудничать со средствами массовой информации в целях информирования общественности о положениях настоящего постановления и о необходимости строгого соблюдения ограничительных мер и мер предотвращения и контроля инфекции COVID19.


10. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья являются обязательными для исполнения органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.


11. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного здоровья обеспечить пересмотр всех утвержденных постановлений/ распоряжений, приведя их в соответствие с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.


12. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности.


13. Настоящее постановление вступает в силу с момента издания и публикуется на официальном сайте Правительства.



733 просмотра0 комментариев
bottom of page