top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Башкан Гагаузии посетила один из детских садов города Вулканешты

Обновлено: 4 мая 2022 г.





Детский сад №7 города Вулканешты посетили башкан Гагаузии Ирина Влах, начальник ГУО АТО Гагаузии Наталья Кристева и примар Виктор Петриоглу.


В этом дошкольном учреждении год назад были открыты первые в автономии подготовительные группы с молдавским языком обучения.


Приоритетом региональных властей на сегодняшний день является образование.


"Мы очень часто посещаем наши школы, детские сады и вот сегодня мы решили попасть в детский сад №7 "Ягодка" Вулканешты. Наша задача на сегодняшний день увидеть на сколько качественно реализуется билингвальная система образования в детских садах. С 2021 года во всех детских садах автономии стало обязательным внедрение программы билингвального изучения государственного и родного языка. Детский сад "Ягодка"- это уникальный садик, в Гагаузии это единственный садик где есть группы с русским и молдавским языком обучения, однако, каждая из групп начиная со второй младшей группы изучает и гагаузский язык. Нам интересно, как проходит тут внедрение программы. В этом учебном году функционирует подготовительная группа на государственном языке, такие группы функционировали давно. Сегодня мы посетим открытые занятия в подготовительной группе, встретимся с коллективом, обсудим важные вопросы и проблемы данного детского сада. Хочу сказать, что это один из самых лучших детских садов в автономии. Этот детский сад проявляет очень высокую активность во всех региональных мероприятиях, выставляет наибольшее количество педагогов на конкурс "Воспитатель года", добивается успехов. Творческий, креативный коллектив, у которого мы очень рады побывать в гостях",- сказала начальник ГУО АТО Гагаузии Кристева Наталья.


Напоминаем, что с 2015 года в детсадах Гагаузии при поддержке ассоциации европейских тренеров Молдовы (ANTEM) успешно внедряется проект по билингвальному обучению румынского и гагаузского языков.









554 просмотра0 комментариев
bottom of page