top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Детские сады Гагаузии получат дидактические пособия по обучению детей гагаузскому языку



Главное управление образования Гагаузии получило дидактические пособия на гагаузском языке, которые совсем скоро будут переданы педагогам и детям подготовительных групп всех учреждений раннего образования автономии.


Отметим, что с 2015 года на территории Гагаузии внедрялась Программа «Уважение на основе многообразия, дуальное обучение гагаузского и румынского языков». В рамках первых двух этапов программы 20 учреждений раннего образования получили учебные пособия для детей старших групп: учебное пособие для детей, педагогов и родителей; коллекция иллюстрированных карточек; сборник рассказов на румынском и гагаузском языках; сборник песен на румынском и гагаузском языках.

В рамках III этапа реализации Программы по параллельному изучению румынского и гагаузского языков, экспертами АNТЕМ были разработаны дидактические и методические пособия для детей подготовительных групп, а также: - Национальный Куррикулум по румынскому языку для учреждений раннего образования с языком обучения национальных меньшинств; - Гид по внедрению Куррикулума по румынскому языку для учреждений раннего образования с языком обучения национальных меньшинств для средних, старших и подготовительных групп.

С 2018 учебного года воспитанники подготовительных групп изучают румынский язык с использованием дидактических пособий на румынском языке, в то время как пособия по гагаузскому языку были разработаны, но не были изданы. Воспитатели-преподаватели гагаузского языка имели возможность пользоваться данными пособиями только в электронном формате. Это усложняло труд педагогов, так как при подготовке к занятиям, им каждый раз необходимо было распечатывать фрагменты учебника и предоставлять возможность ребенку рассматривать картинки, описывать их, называть предметы и действия, выполняемые героями.

В этой связи Исполнительный комитет Гагаузии принял решение о выделение финансовых средств из бюджета автономии, в результате чего были изданы пособия на гагаузском языке. Пакет дидактических пособий включает в себя следующие материалы:

- Учебное пособие на гагаузском языке для детей, педагогов и родителей; - Тетрадь упражнений на гагаузском языке; - Сборник легенд и рассказов на гагаузском языке; - Сборник стихотворений и песен на гагаузском языке.

Отметим, с 1 января 2020 года на основании Постановления Исполнительного Комитета «Об утверждении Региональной Программы билингвального обучения языков в учреждениях дошкольного образования АТО Гагаузия» во всех детских садах изучение румынского и гагаузского языков проводится по единой программе, разработанной экспертами Национальной Ассоциацией Европейских Тренеров Молдовы.


96 просмотров0 комментариев
bottom of page