top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Екатерина Жекова: Башкану срочно нужно предложить бюджет Гагаузии на 2021 год без кредита



Екатерина Жекова: Башкану срочно нужно предложить бюджет Гагаузии на 2021 год без кредита и без продажи имущества народа.


На заседании Народного Собрания Гагаузии от 19 января вновь обсуждался Закон «О бюджете Гагаузии на 2021 год» и снова главный финансовый документ автономии не был принят даже в первом чтении. Башкан Гагаузии снова не пришла на заседании, а народные избранники выразили в очередной раз свое возмущение игнорированием ею законодательного органа. Многие депутаты усматривают в действиях главы автономии нежелание представить подробную информацию о необходимости займа банковских средств, о принципах его расходования и сроках его возврата.


По мнению депутата Екатерины Жековой, башкану Гагаузии и депутатскому и примарскому корпусу нужно обсудить и создать все условия для того, чтобы принять бездефицитный бюджет и чтобы этот проект учел все моменты, которые позволят Гагаузии жить и спокойно реализовывать программы развития сел и рассчитаться с долгами.


«Этот бюджет должен быть переделан и две позиции должны найти основное место в нем: бездефицитный бюджет готово принять большинство депутатов НСГ и для Башкана это должно быть сигналом к действию, то есть к началу формирования такого бюджета, где не будет дефицита», — сказала депутат Жекова.


Голосование за бюджет проходило поименно. «За» принятие бюджета без кредита и продажи 10 предприятий автономии проголосовали 16 депутатов. Не хватило 1 голоса для того, чтобы проект Закона «О бюджете Гагаузии на 2021 год» был принят в первом чтении».


Лишь 3 депутата поддержали проект бюджета на 2021 год в варианте, предложенном Исполкомом – с кредитом в 119 миллионов леев и с продажей имущества на 21 миллион леев. Еще 3 депутата воздержались.


Всего на заседании присутствовала 22 депутата из 33 избранных.


В ходе заседания несколько депутатов отметили, что башкан Ирина Влах не участвует на заседаниях Народного Собрания Гагаузии уже 5 месяцев.


184 просмотра0 комментариев
bottom of page