top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Конгресс местных властей Молдовы выразил поддержку примару Вулканешт Виктору Петриоглу



Конгресс местных властей Молдовы (CALM) выражает озабоченность по поводу отставки мэра Вулканешт Виктора Петриоглу.


"К сожалению, мы обнаружили, что в последнее время это не единичный случай политического давления на местное выборное должностное лицо. У нас есть веские основания полагать, что мы возвращаемся к практике тоталитарных режимов, когда простой донос становится основанием для дискредитации имиджа человека и подачи исков.


Напоминаем, что в подавляющем большинстве случаев местные выборные должностные лица имеют безупречную репутацию, иначе они не были бы избраны напрямую людьми из общин, которые они представляют. Об этом свидетельствуют результаты опросов, которые показывают, что граждане Республики Молдова доверяют церкви и местным властям.


В то же время, в подавляющем большинстве случаев местные выборные должностные лица, которым передаются дела, не являются членами правящих партий и часто публично не одобряют некоторые действия или бездействие правительства.


Напоминаем, что прежнее правительство также пыталось запугать местных выборных должностных лиц, используя государственные органы как политический клуб, и в абсолютном большинстве случаев мэры действовали справедливо, но теряли здоровье, время, деньги, энергию и т. д.


В этих обстоятельствах мы задаемся вопросом, почему никто из тех, кто стремится играть судьбами людей, вносящих свой вклад в развитие наших деревень и городов, не несет ответственности?


Мы по-прежнему открыты для диалога с целью устранения недостатков законодательства, которые используются для открытия политических файлов любому местному выборному должностному лицу за «халатность при исполнении служебных обязанностей» или «злоупотребление властью».


Мы просим все международные структуры, аккредитованные в Кишиневе, партнеров нашего государства внимательно следить за ситуацией и вместе со всем обществом не допустить ущемления прав и свобод граждан",- прокомментировали в конгрессе местных властей Молдовы.


177 просмотров0 комментариев
bottom of page