top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Министерство образования и науки запускает Ежегодную программу грантов для молодежных организаций



Министерство образования и науки запускает Ежегодную программу грантов для молодежных организаций, выпуск 2022 года.


Оригинальная ссылка на сайт по ссылке внизу


  • Для получения дополнительной информации и подробностей вы можете связаться с нами по телефону (022) 820-859. Порядок подачи и оценки дел, а также условия заключения и исполнения договора финансирования предусмотрены Рамочным положением об организации и проведении Грантовой программы для молодежных организаций и республиканского/местного конкурса проектов для молодежных инициативных групп, утвержденным Приказом No. 165/2017.


Ссылка положение внизу.


I. Кто может подать заявку:

❖ В конкурсе могут участвовать некоммерческие молодежные организации Республики Молдова, которые осуществляют проекты и программы, оказывающие влияние на молодежь.

❖ Организации, участвующие в конкурсе, должны обладать правосубъектностью, уставные цели которой ориентированы на развитие личности молодых людей и их интеграцию в общественную жизнь.

❖ Проекты могут быть представлены на конкурс молодежными организациями, которые имеют софинансирование, партнерские соглашения от различных местных и международных учреждений и доноров и могут обосновать свой собственный вклад в размере не менее 20 процентов от общей стоимости проекта.


II. Общие приоритеты на 2022 год:

❖ Развитие активной гражданской позиции и укрепление гражданского духа среди молодежи;

❖ Содействие волонтёрской деятельности среди молодежи и развитие людских ресурсов, ответственных за координацию волонтерства;

❖ Обучение и профессионализация людей для работы с молодежью и консультантов, работающих с молодежью;

❖ Повышение цифровых навыков и поддержка медиаграмотности среди молодежи;

❖ Разработка механизмов вовлечения молодых людей из неблагополучных семей в целях их социальной интеграции;

❖ Развитие исследований и разработок в области молодежи;

❖ Укрепление духа общества путем пропаганды здорового образа жизни и развития массовых спортивных мероприятий;

❖ Развитие институционального потенциала молодежных ассоциативных организаций и структур;

❖ Стимулирование участия молодежи в процессе принятия решений и укрепление структур совместного управления на местном уровне;

❖ Разработка механизмов стимулирования стажировок в государственном и частном секторах;

❖ Развитие предпринимательских навыков среди молодежи, а также ориентация, консультирование и квалификационные услуги по доступу молодежи к рынку труда;

❖ Консультирование и поддержка молодых людей, в частности из неблагополучных семей и молодых специалистов, пострадавших от последствий пандемического периода;

❖ Укрепление потенциала местных органов государственной власти по реализации молодежной политики, включая компонент бюджетирования на основе участия.

В рамках проектов могут быть предусмотрены следующие виды деятельности: кампании, курсы, конкурсы, ярмарки, симпозиумы, фестивали, форумы, семинары, тренинги, круглые столы, выставки, дебаты, консультации, конгрессы, конференции, двусторонний и многосторонний обмен опытом, участие в международных мероприятиях, официальных встречах, учебных курсах, производство радио- и телешоу, а также другие подобные мероприятия, посвященные молодежи.


III. Особые условия:

❖ В целях обеспечения непрерывного развития молодежного ассоциативного сектора выделяются финансовые средства в размере до 1,5 млн. леев на поддержку молодежных проектов, представленных организациями, не получившими финансирования через данный конкурс.

❖ Приоритет будет отдаваться проектам, которые будут включать 15% от общего числа конечных бенефициаров молодых людей из неблагополучных семей, молодых представителей этнических меньшинств или NEET.

*Для проектов, выполняемых только в онлайн-формате, не нужно будет выходить на 15% квоту.

❖Приоритет будет отдаваться проектам, которые будут осуществляться в административно-территориальных органах власти, где услуги и политика в отношении молодежи недостаточно развиты.

❖Локальными проектами считаются те проекты, которые осуществляются в одном или нескольких населенных пунктах максимум из 3 административно-территориальных единиц уровня II. Региональными проектами считаются те проекты, которые имеют территориальный охват от 3 до 15 административно-территориальных единиц II уровня. Национальными проектами считаются те проекты, которые имеют территориальное покрытие более 15 АОУс.

❖ Запрещается взимать плату за участие в мероприятиях, осуществляемых в рамках проектов, финансируемых через Программу грантов Mec.

❖ Организации, которые воспользовались финансовой поддержкой в рамках Программы грантов для реализации одного и того же проекта, более 3 последовательных изданий, представят в форме заявки влияние проекта с точки зрения необходимости обеспечения преемственности.


IV. Размер предлагаемого гранта:

На конкурс могут быть представлены проекты с максимальным бюджетом:

Для местных проектов: 50 000 леев.

Для региональных проектов: 200 00 леев.

Для национальных проектов: 300 000 леев.

Комитет по оценке заявок может вмешаться с рекомендациями или обязательными условиями в концепции, а также для сокращения или увеличения бюджета проекта, объявленного победителем.

Проекты, представленные для финансирования, будут иметь максимальную продолжительность реализации 7 месяцев и должны начаться не ранее 1 мая и быть завершены не позднее 30 ноября 2022 года.

V. Процесс подачи заявки

  • Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

  • Форма заявки на финансирование, согласно Приложению 1 к Рамочному регламенту;

  • подробный бюджет программы/проекта в соответствии с Приложением 2 к Рамочному регламенту;

  • Резюме молодежной организации;

  • Резюме координатора проекта;

  • Заявление о беспристрастности в соответствии с Приложением 3 к Рамочному регламенту;

  • Доказательство наличия собственного вклада от бенефициара не менее 20 процентов от общей стоимости проекта;

  • Свидетельство о постановке на налоговый учет и дополнения, в зависимости от обстоятельств;

  • Налоговая справка, свидетельствующая об отсутствии задолженности перед государственным бюджетом;

  • Финансовый и фискальный отчет за последние 2 года;

  • Доказательство наличия источников финансирования, предлагаемых третьими лицами:

  • письма о намерениях от третьих лиц;

  • спонсорские контракты;

  • доказательство сотрудничества или партнерства с другими государственными органами, правительственными и неправительственными организациями;

  • другие формы финансовой/нефинансовой поддержки фирмы со стороны третьих лиц.

  • Примечание: Другие условия и положения можно найти в Рамочном положении об организации и проведении Грантовой программы для молодежных организаций и национального/местного конкурса проектов для молодежных инициативных групп.

  • Полный файл будет представлен в электронном формате (PDF и Word/Excel) на адрес электронной почты: grant.tineret@mec.gov.md , до даты 18 марта 2022 года, 17.00.

  • Организации, объявленные победителями, представят комплект документов, представленных в оригинале в штаб-квартире Министерства образования и науки Республики Молдова, MD-2033, mun. Кишинев, площадь Великого Национального Собрания 1, почтовый ящик на 1-м этаже, вход со стороны ул. Г. Бэнулеску-Бодони.

  • Для получения дополнительной информации и подробностей вы можете связаться с нами по телефону (022) 820-859.

77 просмотров0 комментариев
bottom of page