top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Новшества для студентов. У кого в Гагаузии будут две сессии на степень бакалавра?





В этом году ученики профессионально-технических учебных заведений в обязательном порядке будут сдавать профессиональный экзамен на получение степени бакалавра. Эта новость взбудоражила и застала врасплох студентов, которые оказались не готовыми к таким нововведениям.


Учащиеся третьего курса колледжей этим летом будут сдавать профессиональный бакалавр. Тем временем, национальный экзамен по-прежнему будет сдаваться по желанию студента.


Такое новшество внесло Министерство образования, культуры и исследования Республики Молдова. Об этом в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD рассказала директор комратского колледжа имени Чакира Мария Танасович.


«Выпускники третьего курса в июле будут сдавать два комплексных экзамена по профессиональному БАКу. Один будет включать в себя задания по румынскому и иностранному языку, а также истории или географии. Второй экзамен – профессиональный, который будет включать в себя вопросы из фундаментальных предметов, которые определит в скором будущем министерство», - сказала Мария Танасович.



Экзамены будут проходить в центрах по сдаче БАК в электронном виде.


Все учащиеся третьего курса в обязательном порядке должны будут сдать профессиональный экзамен на получение степени бакалавра. После окончания колледжа они получат диплом нового образца для дальнейшего трудоустройства или продолжения учёбы в ВУЗе по соответствующей специальности.


«Каждый из студентов имеет право сдавать национальный БАК по желанию, в течение июня. Те, кто сдаст экзамены национального БАКа, и если оценки по румынскому, иностранному языкам, истории или географии их устроят, они смогут написать заявление и получить освобождение от одного комплексного экзамена профессионального бакалавра. Им придётся сдавать всего лишь один комплексный экзамен по фундаментальным дисциплинам», - добавила директор комратского колледжа.



Она также отметила, что ежегодно вводятся какие-либо новшества в отношении БАКа, и студентам не стоит бояться экзаменов, ведь «те, кто добросовестно относился к учёбе, сдадут их без проблем».


«Это всё новое, волнуются ребята, волнуются их родители, волнуются и сами педагоги. Но мы организуем усиленную подготовку студентов к сдаче экзамена, будут организованы консультации, предтестирование», - добавила Мария Танасович.



В этом году экзамены на степень Бакалавра пройдут с 4 по 22 июня. Профессиональный экзамен на получение степени бакалавра пройдёт в июле.


12 просмотров0 комментариев
bottom of page