top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

«Оказался в нужное время в нужном месте»: Спасти ножки 10-летнему ребенку помог врач из Вулканешт



Благодаря экстренному вмешательству врачей из Молдовы и России 10-летний мальчик из села Заим получил шанс не лишиться ног и вновь начать ходить. Одну из операций провел уроженец Вулканешт, светило российской хирургии Валерий Митиш.


Это ЧП произошло в селе Заим Каушанского района 9 ноября. В семье местного жителя - восемь детей, жена вновь на сносях, ждет двойню. 10-летний Женя вышел во двор, где и произошла трагедия. Неведомо как, но ножки мальчика затянуло в мотоблок, который их нещадно искромсал.


Сразу вызвали «скорую», пострадавшего ребенка отвезли в районную больницу, где и сделали первую операцию. 11 ноября Женю перевезли в Кишинев, в Центр матери и ребенка.


«Ножки ребенка были почти отрублены, держались буквально на честном слове. Наши хирурги сохранили ноги. Повезло, что в этот момент в Молдове находился Валерий Митиш. Он потом сказал, что наши врачи все сделали правильно, главное - сохранить ребенку ножки», - говорит директор Центра матери и ребенка Сергей Гладун.



Хирург Валерий Митиш - уроженец Вулканешт, в Москве возглавляет НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РФ. Побывал во всех горячих точках мира - от Армении и Турции до Ливана и Гаити, и везде спасал детей. Президент России Владимир Путин неоднократно посещал больницу, которой руководит Валерий Митиш.


И тут повезло в первый раз. Валерий Митиш как раз приехал на родину в Вулканешты на выходные по делам. Повезло и во второй раз - глава БСМП Борис Головин оказался однокурсником Валерия Митиша, он связался с московским товарищем и тот, недолго думая, примчался в Кишинев.


В воскресенье, 21 ноября, прошла вторая операция, которую делал Валерий Митиш. Длилась она четыре часа. Прошла успешно.


«Он удалил нежизнеспособные части ткани, но впереди, к большому сожалению, еще 10-14 операций предстоит», - продолжает Сергей Гладун.



Сейчас ребенок в стабильном состоянии, говорит заведующая реанимацией Центра матери и ребенка Татьяна Пасиковская.


«Он в сознании, боли не выраженные. Женя - молодец, держится! У нас уже были такие дети и, слава Богу, все удачно заканчивалось», - сказала врач.



Мальчику понадобится еще множество операций, но, скорее всего, уже в Москве. Валерий Митиш сейчас договаривается о том, чтобы перевезти Женю в московскую клинику и решает вопрос об оплате его лечения.


«Я - не публичный человек. Хорошо, что я оказался в нужное время в нужном месте, хорошо, что нашлись добрые и неравнодушные люди, которые так беспокоились о судьбе ребенка. Глава БСМП Борис Головин позвонил мне, я как раз уже выехал из Кишинева, мы договорились, что я на следующий день рано утром приеду и до отлета проведу операцию. Спасибо всем, кто помог решить организационные вопросы, чтобы я мог провести операцию (я ведь считаюсь иностранцем). Спасибо всем моим молдавским коллегам, которые помогали за операционным столом», - заявил Валерий Митиш.



По его словам, сейчас решается вопрос о переводе мальчика на лечение в Москву.


«Думаю, что на этой или на следующей неделе перевезем ребенка в наш НИИ. Наверное, понадобится год-полтора, чтобы поставить мальчика на ноги, потребуется немало операций, в том числе, пластических. Надеюсь, все будет хорошо!», - заключил Валерий Митиш.


1 950 просмотров0 комментариев
bottom of page