top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Примар г.Вулканешты провел заседание с заведующими детских садов и эпидемиологом ЦОЗ




В примарии г.Вулканешты прошло заседание с заведующими детских садов и эпидемиологом Вулканештского ЦОЗ Георгием Гецой. В ходе беседы примар города и заведующие детских садов обратились к Гецой Г. с просьбой о конкретизации по последним постановлениям регламентирующие работы детских учреждений. На что эпидемиолог ответил, что 13 января 2021 года, национальной чрезвычайной комиссией в РМ было принято решение, которое гласит о продления режима ЧП в области общественного здоровья по всей территории РМ, до 15.02.2021 года.

Постановления по детским садам никто не отменил, а именно постановление №21 пункт 9, где четко говорится о сокращенном графике работы в детских дошкольных учреждениях; не более 7-9 часов, с нахождением детей в учреждении не более 5-7 часов, чтобы минимизировать заражение детей, а также иметь время для очистки, проветривания вентиляции, дезинфекции, включение бактерицидных ламп; мытья инвентаря, игрушек и учебных материалов. В следующем пункте говорится о том, что доступ родителей и других чужих лиц на территорию помещения ДДУ, строго ограничивается, входные ворота должны быть закрыты в течении всего дня и ночи; запрещается организовывать торжественные мероприятия: утренники, дни рождения, конкурсы, внеклассные мероприятия, экскурсии с детьми из других групп учебного заведения, а так же дежурные группы запрещены, так как санитарная норма не позволяет взаимодействие детей с другими группами. Ни один из пунктов данного постановления не был отменен - сказал Гецой Георгий.

Заведующие ДДУ и примар города были крайне возмущены выступлением начальника отдела образования Гагаузии Натальи Кристевой, которая подвела под одну гребенку все сады Гагаузии. Согласно трудового законодательства режим работы Вулканештских ДДУ - 9 часов. Прием детей с 8-00 до 8-45, уход детей с 16-00 до 16-30. В 16-30 в группах включается бактерицидная лампа, поэтому детей не должно быть в помещении.








569 просмотров0 комментариев
bottom of page