top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

С 1 апреля в Гагаузии стартует приём заявлений на зачисление детей в первый класс



Учебные заведения и родители Гагаузии готовятся к зачислению детей в первые классы. Стартует оно в автономии сегодня, 1 апреля.


Главное управление образования Гагаузии издало приказ «О зачислении детей в первый класс в 2021-2022 учебном году» и направило его во все подведомственные учебные заведения. В документе указано, что зачисление детей в первый класс будет осуществляться в два этапа.

Важно отметить, что с целью строгого соблюдения мер профилактики и контроля инфекции Covid-19, а также соблюдения мер общественного здоровья, Главное управление образования Гагаузии порекомендовало всем школам автономии организовать онлайн - процедуры зачисления детей в 1 класс и довести эту информацию до сведения всех родителей.

Первый этап зачисление детей в первый класс продлится с 1 апреля по 11 июня. В этот период родители или законные представители детей смогут заполнять и подавать заявления и необходимые документы в учебные заведения.

В период с 15 по 20 июня в учебных заведениях и на официальном сайте ГУО Гагаузии будет размещена информация о количестве свободных мест, оставшихся после зачисления детей из соответствующего школьного округа.

Затем стартует второй этап – с 14 июня по 30 августа. В этот период в первый класс будут записаны дети, которых не успели зачислить на первом этапе, а также дети из других округов, в зависимости от наличия свободных мест в выбранных гимназиях и лицеях.

Документы, необходимые при подаче заявления о зачислении детей в 1 класс

(скачать здесь - Перечень_документов.docx):

- заявление (образец можно скачать здесь - Заявление.docx); - удостоверение личности родителя / законного представителя; - свидетельство о рождении ребенка; - медицинская справка; - 2 фотографии ребенка размером 3*4; - Отчёт о физическом, социально-эмоциональном, познавательном развитии, а также о развитии языка и общения ребенка, развития его познавательных способностей в конце подготовительной группы (для детей, посещавших детский сад), или положительное решение районной/муниципальной приемной комиссии.

Более подробно с деталями приёма и зачисления детей в 1 класс можно ознакомиться, изучив «Методологию зачисления детей в 1 класс», утвержденную Приказом Министерства просвещения РМ №149 от 21 марта 2017 года.



93 просмотра0 комментариев
bottom of page