top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Срок регистрации семей, приютивших беженцев, для получения пособия истекает 7 мая




Министерство труда и соцзащиты 4 мая сообщило, что семьи из Молдовы, которые приютили у себя украинских беженцев и еще не получили единовременное пособие от государства в размере 3500 леев, должны успеть зарегистрироваться до 7 мая. Затем процедура будет завершена.


Ведомство призывает граждан вовремя зарегистрироваться, иначе после 7 мая получить финансовую поддержку будет невозможно.


Чтобы получить пособие, семьи из Кишинева могут воспользоваться порталом онлайн-регистрации uahelp.md. Здесь глава принимающей семьи, а также беженец должны зарегистрироваться, используя один и тот же код, полученный при регистрации онлайн.

В других районах страны семьи могут продолжать регистрироваться лично в местных советах (мэриях) до крайнего срока – 7 мая.


В Министерстве отметили, что финансовая помощь положена семье, которая приютила у себя дома как минимум двух или более беженцев на срок более одной недели.


По официальным данным, на 4 мая более 8 200 человек подали заявки на регистрацию и получение помощи. Из них 6700 подтверждены. А более 6200 семьям уже предоставлены пособия. Остальные заявки обрабатываются.


Отметим, что единовременные пособия в размере 3500 леев для молдавских семей выплачиваются при поддержке Всемирной продовольственной программы в сотрудничестве с Агентством ООН по делам беженцев. Процедура была запущена 25 марта 2022 года.


196 просмотров0 комментариев
bottom of page