top of page
Поиск
  • Фото автораПримэрия Вулканешты

Старт Регионального конкурса проектов старшеклассников «Поиск. Исследования. Открытия»



Главное управление образования Гагаузии объявляет о старте Регионального конкурса научно-практических проектов «Поиск. Исследования. Открытия». В конкурсе могут принять участие старшеклассники, обучающиеся в 5-12 классах.


ГУО Гагаузии отмечает, что конкурс научно-практических проектов старшеклассников является образовательным проектом, ориентированным на выявление и поддержку одарённых детей, и всестороннее развитие их способностей.

В рамках соблюдения эпидемиологических норм и правил, вызванных пандемией коронавируса, конкурс исследовательских работ, как и в прошлом году, состоится в дистанционном формате.

Научно-практический конкурс с участием старшеклассников, пройдет в 4 этапа. Первый этап стартовал 1 апреля и продлится до 16 апреля. Он предполагает проведение конкурса научно-практических проектов на местном, внутришкольном уровне.

С 19 по 23 апреля состоится второй этап конкурса. В указанный промежуток времени учебным заведениям необходимо будет представить в адрес Главного управления образования заявки, заполненные анкеты и видеоролики – презентации научно-исследовательских проектов своих учащихся, которые одержали победу на местом уровне.

В рамках третьего этапа, в период с 26 по 30 апреля, Региональная комиссия изучит, проанализирует и даст оценку научно-практическим проектам старшеклассников. В завершении конкурса, на четвертом этапе, 4-7 мая будет организовано онлайн интервьюирование авторов исследовательских работ. Каждому конкурсанту будет предоставлено по 2-3 минуты, в течение которых им необходимо будет ответить на вопросы жюри по тематике своего проекта.

Для участия в конкурсе необходимо представить проекты по следующим направлениям:

1.Проекты в области «Язык и общение»: - проекты в области родного языка и литературы, истории, культуры и традициям народов; - проекты в области румынского языка и литературы; - проекты в области иностранного языка; - проекты в области русского языка и литературы.

2.Проекты в области «Естественно - научное направление».

3.Проекты в области «Социально-гуманитарное образование»: - проекты в области истории, географии; - проекты в области гражданского воспитания.

4.Проекты в области «Искусство. Технологии. Спорт».

5.Проекты в области «Прикладная математика и информационные технологии».

По итогам конкурса научно-практических проектов Главное управление образования наградит призеров и победителей почетными грамотами и денежными премиями: I место – 600 леев; II место – 400 леев; III место – 200 леев; поощрительное место - 100 леев.

Победители и призеры будут определены в рамках каждой секции и в двух возрастных категориях: 5-8 классы и 9-12 классы.

При подведении итогов будут отмечены также руководители победителей, занявших I места, денежной премией в размере 400 леев.

Исследовательские работы /проекты, занявшие призовые места (прим.: I, II, III, поощрительное место), будут опубликованы на официальном сайте и напечатаны в сборнике Главного управления образования Гагаузии.

Кроме этого все участники конкурса и их руководители будут сертифицированы за участие в конкурсе научно-практических проектов.

Более детально ознакомиться с условиями участия в конкурсе можно здесь, нажав на ссылку. Положение_НПК_старшеклассников.pdf


33 просмотра0 комментариев
bottom of page